Не сжигайте бесконтрольно сухую траву!

Наступил весенне-летний пожароопасный период. Устанавливается сухая погода. Как следствие, возрастает количество природных пожаров.

В большинстве случаев причиной   пожаров является беспечность равнодушных людей, пренебрегающих правилами пожарной безопасности.

Поэтому в целях предотвращения природных пожаров в пожароопасный сезон запрещается:

- выжигать сухую траву вблизи населенных пунктов, на лесных полянах, в садах, на полях, под деревьями;

- разводить костры в местах с сухой травой;

- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Заметив начинающийся пожар, примите меры к его тушению. Самый простой и доступный способ тушения - захлестывание пламени на кромке пожара зелеными ветками, залив водой, забрасывание влажным грунтом, затаптывание ногами.

Если же у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией сообщите о месте, размере и характере пожара в пожарную часть п. Выгоничи по тел. 2-14-01, 01 или в единую дежурную диспетчерскую службу района по тел. «112»; 2-14-90.

Администрация Выгоничского района, администрации городского и сельских поселений района, ПСЧ-26 по охране п. Выгоничи обращаются ко всем жителям района:

- не проводите бесконтрольное сжигание сухой травы, это может привести к беде;

- не оставляйте без присмотра костры;

- не допускайте детской шалости с огнем.

Следует еще раз напомнить всем, что за нарушения Правил пожарной безопасности установлены уголовная и административная ответственность.

Будьте осторожны с огнем.

Помните, нелепая случайность может стоить …. жизни, жилища или свободы.

администрации района

Вниманию собственников и арендаторов земельных участков, примыкающих к лесным массивам

В связи с приближением весенне-летнего пожароопасного периода необходимо своевременно в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 18 августа 2016 августа №807 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросу обеспечения пожарной безопасности территорий», вступающим в законную силу с 1 марта 2017 года, в период со дня схода снежного покрова до установления устойчивой дождливой осенней погоды или образования снежного покрова органам местного самоуправления, учреждениям, организациям и иным юридическим лицам независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, крестьянским (фермерским) хозяйствам, общественным объединениям, индивидуальным предпринимателям, должностным лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам, лицам без гражданства, владеющим, пользующимся и (или) распоряжающимся территорией, прилегающей к лесу, обеспечивать ее чистоту, от сухой травянистой растительности, пожнивных остатков, валежника, порубочных остатков, мусора и других горючих материалов на полосе шириной не менее 10 метров от леса либо отделять лес противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра или иным противопожарным барьером.

администрации Выгоничского района

БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ И ВНИМАТЕЛЬНЫ!!!

Наступил весенне-летний пожароопасный сезон. Обращаем Ваше внимание на пожарную безопасность в лесах, которую необходимо соблюдать при разведении костров, курении и т.п. .

В большинстве случаев причиной лесных пожаров является беспечность тех, кто приходит в лес не бережливым хозяином, а равнодушным человеком, пренебрегающим правилами пожарной безопасности.

Поэтому в целях предотвращения природных пожаров (лесных и травяных) в пожароопасный сезон запрещается:

- бросать в лесу горящие спички и окурки, особенно в сухую траву;

- оставлять в лесу промасленные или пропитанные бензином тряпки;

- разводить костер в густых зарослях и хвойном молодняке, под низко свисающими кронами деревьев, рядом со складами древесины, торфа, в непосредственной близости от созревших сельскохозяйственных культур;

- разводить костры в местах с сухой травой;

- оставлять костер горящим после покидания стоянки.

Если же у Вас нет возможности своими силами справиться с его локализацией:

- предупредите людей о необходимости выхода из опасной зоны;

- сообщите о месте, размере и характере пожара в пожарную часть п. Выгоничи по тел. 2-14-01, 01 или в единую дежурную диспетчерскую службу района по тел. «112»;

- выходите из опасной зоны быстро, перпендикулярно к направлению движения огня, используя открытые пространства;

- вал низового огня лучше преодолевать против ветра, укрыв голову и лицо одеждой, при этом следует учесть ширину распространения низового огня и трезво оценить возможность преодоления Вами этой полосы;

- если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем, или накройтесь мокрой одеждой выйдя на открытое пространство, дышите воздухом возле земли- там он менее задымлен, рот и нос при этом закройте ватно-марлевой повязкой или тряпкой.

Хочется еще раз напомнить жителям и гостям Выгоничского района о том, что группы из числа работников ГКУ «Выгоничское лесничество» и сотрудников полиции будут проводить мероприятия по проверке соблюдения гражданами мер пожарной безопасности в пожароопасный период.

Будьте осторожны с огнем.

Помните, нелепая случайность может стоить …. жизни, жилища или свободы.

администрации Выгоничского района