Сайт президента РосиииПравительство РФ

contract 220x74

 

Правительство Брянской области

 

Опрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления

 

gerb cik rf

 

tik

Брянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

1 transformed

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в России

banner

sprosi

 

290.423

 

123314

 

2532356

Портал закупок

Торгиdata.gov.rugosuslugi

 

msp

unnamed

 

200x200

 

korpmsp

 

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

Паллиативная помощь - признак цивилизованного общества

Паллиативная помощь - признак цивилизованного общества31 октября в Выгоничской ЦРБ состоялось совещание, на котором обсуждалась специфика оказания паллиативной помощи.

Перед присутствующими медработниками с докладом выступили: заместитель директора департамента здравоохранения Брянской области Алла Викторовна Щербакова и главный внештатный специалист по паллиативной помощи Владимир Петрович Чугунов. Этот вид помощи призван повышать качество жизни пациента, невзирая на предполагаемую небольшую продолжительность жизни.

От какого бы заболевания пациент не страдал, каким бы тяжелым оно не было, какие средства не были бы использованы для его лечения, всегда можно найти способ повысить качество жизни больного путем оказания психологической поддержки и контроля патологических симптомов.

Примечательно, что со 2 октября текущего года в Выгоничской ЦРБ начало работать первое и пока единственное в области отделение паллиативной медицинской помощи для взрослых. До этого в медучреждениях существовали только отдельные кабинеты и койки. Отремонтированное и оснащенное по всем стандартам Министерства здравоохранения отделение рассчитано на 15 коек. Сейчас там находятся два пациента. Более того, в одном из переоборудованных помещений обустраивается больничный храм.

На вопрос, почему именно в нашей ЦРБ открыли отделение паллиативной помощи, главный врач Юрий Александрович Мизюк ответил: «В первую очередь, из-за удобного местоположения относительно многих районов области и самого города Брянска. Также мы располагаем всеми ресурсами для этого. Ну, и конечно, моральные нормы никто не отменял. Множество людей по всему миру умирают в муках, а облегчение страданий — это этический долг медицинских работников. Каждый пациент с активным прогрессирующим заболеванием, приближающийся к неблагоприятному исходу, имеет право на паллиативную помощь, которая, по моему мнению, является признаком цивилизованного общества. Хочется выразить огромную благодарность руководству Брянской области и департамента здравоохранения за финансирование данной области медицины».
В отделении работают высокопрофессиональные специалисты с многолетним опытом работы. Все они, можно сказать, первопроходцы, так как паллиативная помощь еще не широко развита в нашей стране. Это заведующий отделением хирург и онколог Сергей Викторович Филиппов, старшая медсестра Любовь Николаевна Голиченкова, процедурная медсестра Наталья Николаевна Белоножко, постовые медсестры: Надежда Вячеславовна Парамонова, Татьяна Викторовна Малахова, Раиса Михайловна Немтурова, сестра-хозяйка Надежда Михайловна Евтихова, санитарки: Алла Анатольевна Кругликова, Мария Алексеевна Кузьмина, Татьяна Васильевна Божукова.

«Врач должен обладать такими качествами как доброта, отзывчивость и терпение, а у специалистов отделения паллиативной помощи их проявление должно чувствоваться сильнее в несколько раз, — говорит С. Филлипов. — Отношение к пациенту должно содержать заботу и ответственный индивидуальный подход. Необходимо проявлять сочувствие и внимание ко всем нуждам больного, оказывать помощь в решении проблем, а еще обеспечить психологическую и социальную поддержку близким пациента. Родственников также обучают уходу за больным, чтобы при выписке домой они самостоятельно могли оказывать необходимую помощь. Это поможет пациентам без боли и страданий как можно больше времени провести в родных стенах, а не в больнице».
В паллиативной помощи в России сейчас нуждаются почти полтора миллиона больных, но получают ее немногие. Отрадно, что в нашей области благодаря открытому отделению теперь появилась возможность облегчить жизнь людей, оказавшихся в плену болезни.

* Паллиативная помощь (от фр. Palliatif, от лат. Pallium — покрывало, плащ) — подход, позволяющий улучшить качество жизни пациентов и их семей, столкнувшихся с проблемами, связанными с опасным для жизни заболеванием, путём предотвращения и облегчения страданий за счёт лечения боли и других физических симптомов, а также оказания психосоциальной и духовной поддержки.
Термин «паллиативный» означает временное решение, закрывающее как «плащ» саму проблему, что отражает принцип данного вида помощи: создание защиты от тягостных проявлений болезни, но не ее лечение.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!