Вместе с поэтом

Вместе с поэтомВ Выгоничской школе прошла литературная декада на тему «Мятежный гений вдохновенья», посвящённая отмечаемому в этом году 205-летию со дня рождения великого поэта России Михаила Юрьевича Лермонтова.

Цель мероприятий, проведенных во время декады, — приобщение учеников к творческому наследию поэта, задачи — формирование у школьников жизнеутверждающего миропонимания и нравственной жизненной позиции.

Открыли цикл мероприятий учащиеся 10 класса под руководством учителя русского языка и литературы Е. Борисовой. Для учащихся 8-11 классов они подготовили литературно-музыкальную композицию, где ведущие Л. Пастушенко и Д. Седюк подробно познакомили присутствующих с фактами из жизни и творчества поэта и писателя. Задушевно и проникновенно прозвучали стихотворения поэта в исполнении учащихся М. Калуга, В. Полякова, А. Гришиной, В. Игнатовой, В. Гараниной, Д. Кузавлёва, Д. Немяко, М. Старовойтова, А. Брылёвой.

Для учащихся 6-7 классов под руководством учителя русского языка и литературы С. Трубицыной была подготовлена и проведена виртуальная экскурсия «Тарханы». Цель данного мероприятия — познакомить учащихся с родовым имением Е.А. Арсеньевой (бабушки М.Ю. Лермонтова) в Пензенской губернии.

Экскурсия была проведена О. Будаковой и С. Хохловым, которые познакомили с архитектурой музейного комплекса, убранством комнат, отмечая важность каждой детали, которая потом была отмечена в произведениях поэта. С помощью кружка «Театр на школьной сцене» участники экскурсии встретились с маленьким Мишей Лермонтовым (А. Щелоков), его бабушкой (А. Глебкина) и дедушкой (Д. Бабкин) в классной комнате, где будущий поэт постигал науки, читал, рисовал.

Учащиеся 8 б класса под руководством учителя русского языка и литературы М. Борисовой представили для учеников 8, 10 классов литературный вечер «И душа с душою говорит…». Е. Романов, Р. Коробова, А. Чеботарева, Е. Лепеев поведали об интересных фактах жизни поэта.

Мероприятие стало для всех ещё одной возможностью насладиться чарующими звуками прекрасных произведений М.Ю. Лермонтова в исполнении И. Веденькина, П. Прудникова, Е. Бутаревой, Е. Медведевой, Ю. Шереметовой, Е. Шведовой, А. Дьяковой, С. Чваниной. Учащиеся с большим удовольствием послушали романсы на стихи М.Ю. Лермонтова, посмотрели отрывок из фильма «Лермонтов».

Учащиеся 5 б, в, 7 б, 9 в классов под моим руководством собрались в литературном салоне «Поэты не рождаются случайно», где выразительно и эмоционально читались произведения поэта в исполнении учащихся 5 б класса Э. Меркушиной, А. Морозова, И. Прошина, Д. Белова, 7 б класса — В.Иваньковой, З. Астаховой, А. Низиковой, А. Гречиха, Д. Тараниной, 9 в класса — И. Кривоносовой, А. Кривошеевой, Д. Викторовой, М. Глебкиной. Роль М.Ю. Лермонтова прекрасно исполнил учащийся 9 в класса В. Понтрягин, а роль бабушки поэта — Е. Янченко. Учащийся 5 б класса Илья Прошин, побывав на Кавказе, подготовил проект на тему «Люблю я Кавказ…!»

Представить образ поэта, увидеть особенности творчества помогали музыкальные композиции и мультимедийные презентации.

Ученики 9-10 классов посетили драматический театр им. А.К. Толстого в г. Брянске и посмотрели постановку по драме М.Ю. Лермонтова «Маскарад».

Учащимися 10 класса под руководством Е. Борисовой была выпущена литературная газета, в которой школьники попытались отразить факты из жизни и творчества поэта, проанализировать его стихотворения.

Проведённые мероприятия имели большое воспитательное значение для каждого ученика и заставили задуматься над тем, что великий поэт внёс неоценимый вклад в развитие стихотворного творчества и русской литературы.

Источник: http://rosniva.ru