Сайт президента РосиииПравительство РФ

contract 220x74

 

Правительство Брянской области

 

Опрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления

 

gerb cik rf

 

tik

Брянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

1 transformed

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в России

banner

sprosi

 

290.423

 

123314

 

2532356

Портал закупок

Торгиdata.gov.rugosuslugi

 

msp

unnamed

 

200x200

 

korpmsp

 

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

Лето – напряженная пора

Лето – напряженная пора всех сфер, обеспечивающих жизнедеятельность района: электриков, коммунальщиков, связистов. Не менее напряженный трудовой ритм в образовательных учреждениях.

Где-то назрело время что-то капитально изменить, везде провести косметический ремонт, что тоже требует и затрат финансовых, и физических. Что изменится в образовательной сфере к 1 сентября наш корреспондент попросил рассказать заместителя главы администрации по социальным вопросам Оксану Зубкову.

— Оксана Анатольевна, сейчас в какую школу, детский сад ни загляни – всюду суета. Педагоги, техработники с вёдрами, банками, кистями, другим строительным инструментом. Но это – косметика. Что серьезно и где?

— К серьезному, как Вы спрашиваете, мы всегда готовимся заранее. За год, и даже два. Стараемся, чтобы наши образовательные учреждения попали и в федеральные, в региональные программы. И нам это удаётся. Сейчас ведутся работы по замене кровли Красносельской и Лопушской школ. Если в Лопушской в 2019 году она уже была частично заменена, а в этом заканчивается, то в Красном эти масштабные работы начались с ноля. В это время проходит процедура торгов по ремонту кровли Переторского филиала Лопушской школы. Там проблемная крыша – протекает. Хорошо, что в Правительстве области наш «голос» по Переторгам услышали.

В целом, нам ремонты кровель обойдутся в 6,5 миллионов рублей.

— В прошлом году была проведена большая работа по замене деревянных оконных блоков. В целом ряде образовательных учреждений стало светлее. Что делается в этом направлении в этом году?

— Мы поставили себе цель заменить деревянные оконные блоки на пластиковые во всех образовательных учреждениях. И этим летом работы также значительные. Конечно, в центре внимания наше главное учреждение – Выгоничская школа, на что выделено 1,8 миллионов рублей. Разработана проектно-сметная документация на полную замену окон ещё в трех школах – Переторгском филиале, Хмелевской и Красносельской.

На Красное выделено 2 миллиона 300 тысяч, всего же на такое обновление – 6 миллионов.

— Оксана Анатольевна, уже очевидно, что нам с ковидом «жить». Что предпринимается сделать в образовательных учреждениях, чтобы хоть как-то обезопасить коллективы педагогов, воспитателей, учащихся, воспитанников от этого страшного и коварного вируса?

— В целях профилактических мер от заболевания коронавирусом в каждое образовательное учреждение закуплены ионизаторы воздуха. К 1 сентября обеспечим дезсредствами. Ну, а  соблюдение других профилактических мер – это уже будет дело дирекций и педагогических коллективов. Наработки определенные уже в этой сфере есть.

— Что ещё делается в образовательных учреждениях?

— Вы понимаете, что там, где дети, там особый контроль надзорных органов. И их предписания мы обязаны выполнять. Этим тоже сейчас занимаемся. В частности, нам в ряде учреждений надо пересмотреть и дополнить систему пожарных сигнализаций. Это потребует 400 тысяч рублей.

Роспотребнадзор предписал поменять посуду в пищеблоках. Закупили нержавеющую. Ещё 600 тысяч. Плюс косметический ремонт пищеблоков. Обновим и постельное бельё в дошкольных учреждениях.

Ну, и, как Вы сами знаете, — красим, белим, моем. Из бюджета на «косметику» выделено 500 тысяч.

В общем, первого сентября, когда образовательные учреждения распахнут свои двери, мы все увидим осветленные и обновленные коридоры и учебные классы.

— Оксана Анатольевна, спасибо за беседу. Здоровья Вам и успехов в работе.

— Спасибо.

Беседовал Александр ГОРОДЕЦКИЙ.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!