Сайт президента РосиииПравительство РФ

contract 220x74

 

Правительство Брянской области

 

Опрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления

 

gerb cik rf

 

tik

Брянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

1 transformed

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в России

banner

sprosi

 

290.423

 

123314

 

2532356

Портал закупок

Торгиdata.gov.rugosuslugi

 

msp

unnamed

 

200x200

 

korpmsp

 

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

Школьники и студенты, осуществляющие уход за пожилыми и инвалидами, обязаны сообщать в ПФР о своем трудоустройстве

Скоро лето. Его не зря называют пятой трудовой четвертью. Школьники и студенты стараются в это время подработать. Но, поскольку среди учащейся молодежи немало тех, кто осуществляет уход за пожилыми и инвалидами, такие школьники и студенты обязаны сообщать в ПФР о своем трудоустройстве – как постоянном, так и временном, ведь компенсация по уходу за нетрудоспособными гражданами выплачивается только неработающим. В противном случае придется возместить государству всю сумму, незаконно выплаченную людям, за которыми осуществлялся уход.
К нетрудоспособным гражданам в данном случае относятся инвалиды 1 группы (за исключением инвалидов с детства 1 группы), престарелые, которые по заключению лечебного медучреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, или гражданине, достигшие 80 лет. Размер компенсационной выплаты составляет 1200 рублей.
Тем, кто ухаживает за детьми-инвалидами и инвалидами с детства 1 группы, предоставляется ежемесячная выплата. При этом родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) сейчас выплачивается 5500 рублей (с 1 июля выплата будет увеличена до 10 тысяч рублей), для других ухаживающих лиц размер выплаты составляет 1200 рублей.
Компенсационная и ежемесячная выплата по уходу назначается одному неработающему трудоспособному гражданину в отношении каждого нетрудоспособного, ребенка- инвалида или инвалида 1 группы на период осуществления ухода за ним.
Компенсационная и ежемесячная выплата производится вместе с пенсией, назначенной нетрудоспособному гражданину, ребенку - инвалиду или инвалиду первой группы.
Важно помнить, что в случае прекращения ухода, выхода на работу, временного трудоустройства, назначения пенсии или пособия по безработице гражданин, который осуществлял уход, обязан в течение 5 дней сообщить об этом в Управление ПФР по месту жительства. В противном случае возникнет переплата, которую он должен будет компенсировать государству в полном объеме. Кроме того, ему грозит уголовная ответственность по части 1 статьи 159 УК РФ «Мошенничество».
Чтобы сообщить о начале трудовой деятельности и приостановить выплаты, необходимо обратиться в территориальный орган ПФР по месту жительства с паспортом, трудовым договором/трудовой книжкой (или любым другим документом, подтверждающим факт трудоустройства).
Пресс-служба ОПФР по Брянской области

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!