Сайт президента РосиииПравительство РФ

contract 220x74

 

Правительство Брянской области

 

Опрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления

 

gerb cik rf

 

tik

Брянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

1 transformed

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в России

banner

sprosi

 

290.423

 

123314

 

2532356

Портал закупок

Торгиdata.gov.rugosuslugi

 

msp

unnamed

 

200x200

 

korpmsp

 

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

Сегодня – День образования Пенсионного фонда России

Сегодня Пенсионному фонду России исполнилось 30 лет. За эти годы система Фонда претерпела этапы преобразований, модернизации, оптимизации, освоения новых функций, внедрения передовых технологий. Но, что особенно ценно, на каждом из этих этапов отношение руководства и сотрудников к общему делу, решению задач, которые стоят перед коллективом, всегда оставалось неизменным: каждый день, заинтересованно и профессионально помогать гражданам решать их пенсионные и социальные вопросы.

Начало формированию в России пенсионной системы нового типа, полностью автономной от общесоюзного бюджета, положил федеральный закон «О государственных пенсиях в Российской Федерации», принятый 20 ноября 1990 года. Эти задачи были возложены на новую кредитно-финансовую организацию - Пенсионный фонд России.

За два года во всех субъектах были созданы региональные представительства ПФР. Отделение Пенсионного фонда России по Брянской области образовано 21 мая 1991 года.

Период становления был сложным. Данные представлялись из многих источников, отчетность формировалась вручную, с использованием бухгалтерских счет, арифмометров и нескольких калькуляторов. Приходилось применять такие формы расчетов, как отсрочка по уплате просроченных платежей и взаимозачеты.

В 1997 году Отделение приступило к регистрации граждан в системе обязательного пенсионного страхования. Было создано 7 межрайонных пунктов персонифицированного учета, проведена регистрация всех работающих. С 2000 г. данные персучета стали использоваться для назначения пенсии. Именно в это время был заложен прочный фундамент для создания в дальнейшем профессиональной системы, на современном уровне обеспечивающей исполнение обязанностей государства по пенсионному страхованию граждан.

С 1 июля 2001 года Отделению были переданы функции по установлению, перерасчету и выплате пенсий. Для выполнения поставленных задач в городах и районах области было создано 32 управления и 2 Отдела ПФР. С января 2002 года Отделение успешно начало реализацию нового пенсионного законодательства.

В 2006 году в регионе были созданы Клиентские службы. Брянская область одной из первых в России организовала мобильную клиентскую службу. Перед коллективом в то время встали новые задачи – создание благоприятных условий для приема и обслуживания граждан, системная заблаговременная работа с будущими пенсионерами.

Затем будет активное развитие электронных сервисов и услуг ПФР, формирование электронных выплатных дел, заключение соглашений с работодателями, и, как результат, - назначение пенсии по данным персонифицированного учета, которое на 1 декабря 2020 года составило 96,7%.

Отделение ПФР по Брянской области всегда получало высокие результаты по итогам ежегодного конкурса на звание лучшего территориального органа Пенсионного фонда РФ, входило в пятерку лучших в ЦФО. По итогам работы за 2007, 2009 гг. оно названо лучшим в ЦФО. В 2008 году Отделению вручен диплом за участие в первой Всероссийской выставке «Пенсионное обеспечение и страхование в России».

Отделение было признано лучшим в России по организации персонифицированного учета за 2012 и 2017 годы и лучшим в России по вопросам организации назначения и выплаты пенсий за 2018 год.

В настоящее время Отделение ПФР по Брянской области является одним из главных звеньев в осуществлении в регионе социальной политики, выполняет все поставленные перед ним задачи, развивается динамично и успешно.

Ежегодно на Брянщине назначается более 20 тыс. пенсий и почти столько же ежемесячных денежных выплат, оформляется около 6,5 тыс. сертификатов на материнский капитал. Более 36 тыс. брянцев получают социальную доплату к пенсии. Объем производимых Отделением ежемесячных выплат составляет около 7 млрд. рублей.

С 1 июля 2019 года на Брянщине был организован Центр по выплате пенсий и обработке информации. С 5 июля в Брянске создано городское межрайонное управление ПФР. После проведенной реорганизации у нас действует 13 управлений ПФР (8 из них - межрайонные), в которых работают 32 клиентские службы. Здесь обслуживают более 1 млн. 200 тысяч жителей области.

Предпринятые меры дают возможность совершенствовать работу и выполнять поставленные перед ПФР задачи: качественное и своевременное оказание государственных услуг населению, предоставление их в проактивном режиме и по экстерриториальному принципу, обеспечение высокого уровня удовлетворенности граждан, полноты учета их пенсионных прав в системе персонифицированного учета, назначение пенсии с использованием имеющихся данных. В области активно идет переход на широкое электронное взаимодействие со страхователями и гражданами, делается всё для того, чтобы получение государственных услуг в сфере пенсионного обеспечения стало максимально простым, удобным, осуществлялось в более короткие сроки и без визита в ПФР.

В уходящем году более 148 тысяч брянцев получили госуслуги ПФР в электронном виде, более 11 тысяч из них подали электронное заявление на установление пенсии.

Пандемия новой коронавирусной инфекции наложила свой отпечаток на деятельность ПФР, но здесь делается все для того, чтобы нынешняя непростая ситуация не сказалась на качестве обслуживания клиентов.

Пенсионный фонд России ввел Временный порядок работы во всех регионах. С 30 марта, для снижения риска распространения коронавирусной инфекции, прием в клиентских службах и управлениях ПФР ведется только по предварительной записи и только по тем услугам, которые нельзя получить дистанционно - через личный кабинет на портале Госуслуг или сайте ПФР. Эта форма очень хорошо зарекомендовала себя в период пандемии: человек сам выбирает удобные для него время и форму приема.

ПФР выступает надежным проводником государственной социальной политики, реализации указов президента РФ, вносит существенный вклад в социально-экономическое развитие области и сохранение общественно-политической стабильности в регионе. Только в этом году, по указам президента России, Пенсионный фонд области направил около миллиарда рублей брянским ветеранам к 75-летию Великой Победы и своевременно произвел все выплаты по указам президента семьям с детьми до 16 лет, включая декабрьские.

В эти дни, по традиции, в Отделении ПФР по Брянской области состоится торжественное собрание, посвященное Дню образования ПФР. В связи с пандемией оно пройдет в необычном формате - по каналам видеоконференцсвязи.

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!