alt

Выгоничский муниципальный район — административная единица в центральной части Брянской области России. Административный центр — посёлок городского типа Выгоничи.

Площадь района — 1028 км². Основные реки — Десна, Ловча, Рожок, Крупец.

Выгоничский район был сформирован в 1929 году на основе Выгоничской волости Бежицкого уезда, однако уже в 1932 году Выгоничский район был упразднён, а его территория разделена между Брянским, Почепским и Трубчевским районами. В 1939 году Выгоничский район был восстановлен.

5 июля 1944 года Указом Президиума Верховного Совета СССР была образована Брянская область, в состав которой, наряду с другими, был включен и Выгоничский район. В 1963 году район был вновь упразднён, а восстановлен в 1977 году.

После муниципальной реформы 2005 года, в районе имеется 1 городское и 9 сельских поселений:

Городские поселения

• Выгоничское городское поселение

Сельские поселения

• Кокинское сельское поселение
• Красносельское сельское поселение
• Орменское сельское поселение
• Сосновское сельское поселение
• Утынское сельское поселение
• Хмелевское сельское поселение
• Хутор-Борское сельское поселениеalt

Остатки древних селищ и городищ вдоль рек Десна и Ревна. Село Лопушь Выгоничского района — родина поэта Н. М. Грибачёва.
Выгоничский район расположен на востоке Брянской области, граничит с Жирятинским, Брянским, Навлинским, Трубчевским и Почепским районами. Расстояние от пос. Выгоничи до областного центра составляет 23 км. Общая площадь района составляет 1028,4кв.км. В Выгоничском районе проживает 22,5 тыс.человек. Муниципальное образование Выгоничский район представлен одним городским и девятью сельскими поселениями.

Природа края

Наш край один из красивейших уголков Брянщины: великолепные заливные луга по берегам красавицы Десны, леса хвойные и лиственные. Во все времена природа просто великолепна.
1) Климат: умеренно-континентальный.
2) Ветровой режим: характеризуется преобладанием западных, северо-западных и юго-западных ветров.
3) Средняя относительная влажность воздуха – 66-88%.
4) Среднегодовая температура воздуха +4.7°С.
5) Рельеф представляет собой слабоволнистую равнину.
6) Растительный покров представлен 3 основными формациями: лесной, травянистой и болотной.
7) Фауна представлена следующими видами животных и птиц: белка, волки, заяц, лисица, лось, куропатка, рябчик, глухарь.
8) Главная водная артерия – река Десна.
9) Ихтиофауна: лещ, карась, сом, щука, красноперка.

За последние годы деятельности человека сильно нарушено установившееся в природе равновесие и многие виды естественной флоры стоят на грани исчезновения.

Историческая справка

Административно – территориальное устройство нынешнего Выгоничского района прошло сложный путь многих изменений и преобразований. Населенные пункты неоднократно меняли свою «принадлежность» к Брянску, Трубчевску и Почепу. Немаловажную роль в этом играли исторические процессы, которые имели место в самом государстве.

Первые сведения о населенных пунктах Выгоничского района восходят к XV веку, когда вся его территория входила в состав Великого княжества Литовского.

В 1500 году Брянский край вошел в состав Русского государства, а территория современного Выгоничского района
стала частью Подгорного стана Брянского уезда.

18 мая 1929 года Брянской областной окружной комиссией было принято решение о разделении Брянского округа на 18 районов. Так возник Выгоничский район, просуществовал он до 1 января 1932года.

С 27 сентября 1937г. по 5 июля 1944г. территория Брянщины входила в состав Орловской области. В 1939г. Выгоничский район был восстановлен. В октябре 1941 г. район был оккупирован немецко- фашистскими захватчиками.

18сентября 1943г. райцентр Выгоничи был освобожден советскими войсками. После войны Выгоничский район просуществовал 19лет, до10 января 1963г. И только через 14 лет Указом президиума Верховного Совета РСФСР от 23 марта 1977г. вновь произошло рождение Выгоничского района.

alt alt alt