Сайт президента РосиииПравительство РФ

contract 220x74

 

Правительство Брянской области

 

Опрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправления

 

gerb cik rf

 

tik

Брянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

1 transformed

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в России

banner

sprosi

 

290.423

 

123314

 

2532356

Портал закупок

Торгиdata.gov.rugosuslugi

 

msp

unnamed

 

200x200

 

korpmsp

 

korona

Уполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дополнительные гарантии права на образование

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право.

1. На обучение на подготовительных отделениях образовательных организаций высшего образования без взимания платы;

2. На получение второго среднего профессионального образования по программе подготовки квалифицированных рабочих без взимания платы.

3. Обучающиеся по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования или высшего образования по очной форме обучения, а также обучающиеся, потерявшие в период обучения обоих родителей или единственного родителя, зачисляются на полное государственное обеспечение до завершения обучения.

4. За лицами из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, обучающихся в организациях начального профессионального, среднего и высшего образования, потерявших в этот период обоих или единственного родителя, в случае достижения ими возраста 23 лет, сохраняется право на полное государственное обеспечение и дополнительные гарантии.

5. Наряду с полным государственным обеспечением выплачиваются стипендия, ежегодное пособие на приобретение учебной литературы и письменных принадлежностей в размере трехмесячной стипендии, а также сто процентов заработной платы, начисленной в период производственного обучения и производственной практики.

6. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность, приезжающие в каникулярное время, выходные и праздничные дни в эти организации, по решению этих организаций могут зачисляться на бесплатное питание и проживание на период своего пребывания в них.

Судебная защита прав детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право на бесплатную юридическую помощь.

Дополнительные гарантии права на труд

1. Органы государственной службы занятости населения при обращении к ним детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, оказывают содействие указанным лицам в подборе подходящей работы и трудоустройстве, организуют их профессиональную ориентацию в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, прохождения профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования.

2. Впервые ищущим работу (ранее не работавшим) и впервые признанным органами службы занятости в установленном порядке безработными детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, пособие по безработице и стипендия в связи с прохождением ими профессионального обучения и получения дополнительного профессионального образования по направлению органов службы занятости выплачиваются в соответствии действующим законодательством.

3. Работникам - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, увольняемым из организаций в связи с их ликвидацией, сокращением численности или штата работников, работодатель (его правопреемник) обязан обеспечить за счет собственных средств необходимое профессиональное обучение с последующим их трудоустройством у данного или другого работодателя.

Куда обратиться: Управление по труду и занятости населения Брянской области

                             г. Брянск, 1-й проезд Станке Димитрова, д.12

                             т. 8(4832) 41-16-75

7. Выпускники организаций, осуществляющих образовательную деятельность,   однократно обеспечиваются   одеждой, обувью, мягким инвентарем и оборудованием, а также единовременным денежным пособием в размере не менее чем пятьсот рублей.

По желанию выпускника ему может быть выдана денежная компенсация в размере, необходимом для приобретения указанных одежды, обуви, мягкого инвентаря и оборудования, или такая компенсация может быть перечислена на счет или счета, открытые на имя выпускника в банке;

8. При предоставлении обучающимся - детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям, за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения;

9. Обеспечиваются бесплатным проездом на городском, пригородном, в сельской местности на внутрирайонном транспорте (кроме такси), а также бесплатным проездом один раз в год к месту жительства и обратно к месту учебы.

Куда обратиться: Департамент образования и науки

                                 Брянской области

                                г. Брянск, ул. Бежицкая, д.34а

                              т. 8(4832) 74-31-58

Дополнительные гарантии права на медицинское обеспечение

1. Предоставляется бесплатная медицинская помощь в медицинских организациях государственной системы здравоохранения и муниципальной системы здравоохранения, в том числе высокотехнологичная медицинская помощь, проведение диспансеризации, оздоровления, регулярных медицинских осмотров

и осуществляется их направление на лечение за пределы территории Российской Федерации.

2. Предоставляются путевки в оздоровительные лагеря, в санаторно-курортные организации при наличии медицинских показаний, а также оплачивается проезд к месту лечения и обратно.

   Куда обратиться: Департамент здравоохранения Брянской области

                             г. Брянск, пер. Осоавиахима, д. 3, корп.1

                             т. 8(4832) 74-21-47

Дополнительные гарантии прав на имущество и жилое помещение

1. Детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого субъекта Российской Федерации, однократно предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

Жилые помещения предоставляются лицам, включенным в список нуждающихся в жилом помещении:

по достижении ими возраста 18 лет,

в случае приобретения ими полной дееспособности до достижения совершеннолетия.

           по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.

2. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, завершившим пребывание в организациях для детей-сирот, но не старше 23 лет с целью оказания помощи в социальной адаптации, подготовке к самостоятельной жизни и включенных в список детей-сирот, нуждающихся в жилом помещении, предоставляется возможность временного проживания в организациях для детей-сирот.

Куда обратиться: В организацию для детей-сирот, в орган опеки и попечительства муниципального образования.

3. Детям-сиротам, детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, обучающимся по очной форме обучения, имеющим закрепленное жилое помещение, назначается:

- выплата на оплату коммунальных услуг (ежемесячно) в размере 500 рублей;

- выплата на приобретение строительных материалов для осуществления ремонта жилых помещений (1 раз в год) в размере до 15 000 рублей;

- выплата на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность (однократно) в размере до 6000 рублей.

Куда обратиться:   в органы опеки и попечительства муниципальных районов и городских округов Брянской области

           При возникновении спорных вопросов Вы можете обратиться по адресу:

Департамент семьи, социальной и демографической политики Брянской области

          г. Брянск, пр-т Станке Димитрова, д.88

8(4832) 67-43-64

Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!