Меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Брянской области

В соответствии с постановлением Правительства Брянской области от 28.09.2020 г. № 454-п с 01 октября 2020 года осуществлена индексация ежемесячных денежных выплат на содержание и проезд ребенка, переданного на воспитание в семью опекуна (попечителя), приемную семью, а также на вознаграждение приемным родителям.

Таким образом, выплаты на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в семье опекуна (попечителя), приемной семье составляют:

- на одного подопечного ребенка в возрасте до 6 лет - 7 139 рублей
- на одного подопечного ребенка от 6 до 18 лет - 8 029 рублей
- на проезд ребенка в общественном транспорте - 331 рублей

Размер вознаграждения приемным родителям, воспитывающих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, составляет:

- за воспитание одного ребенка - 6 131 рублей
- за воспитание каждого последующего ребенка - 4 646 рублей

Выплата единовременного пособия при всех формах устройства в семью детей, лишенных родительского попечения, составляет 18 004,12 рублей.

В соответствии с постановлениями администрации Брянской области от 05.04.2010 г.             № 322 «Об утверждении Порядка назначения и выплаты дополнительных единовременных пособий при устройстве детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью» и                  от 05.04.2010 г. № 325 «Об утверждении Порядка оказания материальной помощи семьям усыновителей, опекунов (попечителей), приемным семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации» осуществляются следующие выплаты:

- гражданам, усыновившим ребенка, оставшегося без попечения родителей, назначается единовременное пособие - 15 000 рублей
- гражданам, взявшим на воспитание ребенка-инвалида (усыновителям, опекунам (попечителям), приемным родителям), назначается единовременное пособие - 10 000 рублей
- при усыновлении ребенка-инвалида гражданину назначаются два пособия (единовременная выплата)

- 15 000 рублей и

10 000 рублей

- замещающим семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, оказывается единовременная материальная помощь (один раз в год) - 12 000 рублей

В соответствии с Указом Губернатора Брянской области от 24.05.2016 г. № 180 «Об утверждении Положения о размерах, порядке и условиях, предоставления денежных выплат на оплату коммунальных услуг, приобретение строительных материалов, для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми сиротами, а также на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот» назначается:

- выплата на оплату коммунальных услуг (ежемесячно) - 500 рублей
- выплата на приобретение строительных материалов, для осуществления ремонта жилых помещений, закрепленных за детьми сиротами (1 раз в год) - до 15 000 рублей
- выплата на оформление документов по передаче жилых помещений в собственность детей-сирот (однократно) - до 6 000 рублей

Обеспечение предоставления жилых помещений детям-сиротам,   детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот, детей, оставшимся без попечения родителей по договорам найма специализированных жилых помещений.

Лицам из числа детей-сирот, детей оставшихся без попечения родителей, у которых наступило право на получение жилья, предоставляется благоустроенное жилое помещение по договорам найма специализированных жилых помещений, общей площадью не менее 33 кв.м.