Информация по памятнику археологии

Прокуратурой Выгоничского района в ходе проведения проверки исполнения законодательства об охране объектов культурного наследия было установлено, что около д.Полужье Выгоничского района находится памятник археологии «Городище», период появления- конец I тыс. до н.э. – начало I тыс. н.э.

Согласно Указа Президента РФ от 20.02.1995 г. № 176 указанный памятник археологии является объектом федерального (общероссийского) значения.

«Городище», известное также под названиями «Красное», «Крутая Гора», обнаружил в 1945 г. М.В. Воеводский Памятник археологии расположен на мысу правого коренного берега Десны, высота площадки над уровнем реки 19-20 м. Согласно археологическим исследованиям жизнь на городище продолжалась до 1 в.н. э. В результате раскопок были обнаружены предметы быта, украшения и др.

Установлено, что Комитетом по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области в отношении указанного объекта культурного наследия, в нарушение Федерального закона «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», не принимались меры по его сохранению и содержанию.

Так, Комитетом не исполнялись требования законодательства об изъятии земельного участка, на котором расположен памятник археологии. На момент проверки не были установлены точные границы земельного участка, в пределах которого расположен рассматриваемый объект археологии, межевание участка не проведено, земельный участок не поставлен на кадастровый учет, что может привести к незаконному отчуждению земельного участка третьим лицам. Зона охраны объекта не установлена, отсутствовало охранное обязательство. Мер по внесению указанного памятника археологии в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, не принято.

По факту выявленных нарушений прокуратурой района 20.08.2012 года председателю Комитета было внесено представление об устранении нарушений.

По результатам рассмотрения представления Комитетом в Министерство культуры РФ был направлен финансовый расчет и обоснование на выполнение в 2013 году работ по паспортизации и постановке на кадастровый учет рассматриваемого объекта культурного наследия, оформления необходимых документов. В целях изучения и сохранения объекта археологии, установления его границ на имя сотрудника Брянского Государственного Университета им. Акад. И.Г. Петровского Шинакова Е.А. был оформлен «охранный лист» на право производства археологических изысканий на территории «Городище». На данный момент проводятся работы по изучению объекта.

Виновное должностное лицо за допущение вышеуказанных нарушений председателем Комитета по охране и сохранению историко-культурного наследия Брянской области было привлечено к дисциплинарной ответственности.

Помощник прокурора Выгоничского района

юрист 2 класса                                                                                С.В.Колесникова