Сайт президента РосиииПравительство РФПравительство Брянской областиБрянская областная Дума

Департамент внутренней политики Брянской области

Интернет-портал правовой информации

pobeda 75

Стратегические инициативы Президента РоссииРабота в РоссииПортал закупокТоргиdata.gov.rugosuslugiУполномоченный по правам человека

Карта убитых дорог

График плановых отключений

Опрос о развитии конкурентной средыОпрос Эффективность деятельности руководителей органов местного самоуправленияПерсональные данные. ДетиБрянская ГубернияРоссийская ниваРезультаты независимой оценки качества оказания услуг организациямиБрянский край

god dobrovolca

nalog.ru

svetlayastrana

Социальный калькулятор

perepis

histrf

 

 

Может ли один из супругов получить вычет на лечение матери, если лечение оплатил другой супруг и документы (договор, справка об оплате медуслуг) оформлены на него?

Физическое лицо имеет право на получение социальных налоговых вычетов в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные ему, его супругу (супруге), родителям, детям (пп. 3 п. 1 ст. 219 Налогового кодекса РФ).
Для получения вычета необходимо документально подтвердить фактические расходы налогоплательщика на оказанные медицинские услуги. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса РФ).
Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов. При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга (п. п. 1 и 2 ст. 35 Семейного кодекса РФ).
Таким образом, супруг вправе претендовать на получение социального налогового вычета по НДФЛ в сумме, уплаченной в налоговом периоде за медицинские услуги, оказанные его матери, независимо от того, что договор и документы, подтверждающие фактические расходы на оказание медицинских услуг, оформлены на имя другого супруга.


Прокурор района

старший советник юстиции Д.В. Фомкин

исп. Грибанов Г.Н.
8(48341)2-18-76